Центр тестирования "Дружба народов"

Тестирование трудовых мигрантов, оформление патента, РВП, ВНЖ, гражданство


info@migrant-test.ru

Определена допустимая доля работников-иностранцев на 2019 год

10 января 2019 15:59

Правительство РФ постановлением от 14.11.18 № 1365 установило максимально возможную долю иностранных работников для различных отраслей на 2019 год. По сравнению с текущим годом, изменения затронут работодателей, которые занимаются строительством, сухопутными пассажирскими перевозками, грузоперевозками автомобильным транспортом и выращиванием овощей.

Так, если в этом году для строительных организаций не было ограничений по численности иностранных работников, то в следующем году допустимая доля иностранцев в этой сфере не сможет превышать 80 процентов. Лимит можно будет не соблюдать только в трех регионах: Хабаровском крае, Амурской области и в Москве.

Кроме этого, для работодателей, деятельность которых связана с автомобильным грузовым транспортом, а также с перевозкой пассажиров на сухопутном транспорте, предельная доля иностранных работников уменьшится с 28 до 26 процентов от общей численности сотрудников.

Для организаций и ИП, занимающихся выращиванием овощей, лимит иностранцев остался прежним — не более 50 процентов общей численности работников. Но ограничение теперь будет действовать почти на всей территории РФ, за исключением Приморского края и Астраханской области. (Напомним, что в этом году лимит по иностранцам можно было не соблюдать в Краснодарском, Ставропольском и Хабаровском краях, Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Московской, Ростовской и Саратовской областях).

Для других сфер будут действовать те же ограничения по численности иностранных работников, что и сейчас. Напомним эти квоты:

  • розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах — не более 15 процентов общей численности работников;
  • розничная торговля табачными изделиями в специализированных магазинах — не более 15 процентов общей численности работников;
  • деятельность в области спорта прочая — не более 25 процентов общей численности работников.

А в следующих сферах деятельности по-прежнему вообще нельзя использовать труд иностранных работников:

  • розничная торговля лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках);
  • розничная торговля в нестационарных торговых объектах и на рынках;
  • розничная торговля прочая вне магазинов, палаток, рынков.

Работодателям, у которых численность работников-иностранцев превышает установленные лимиты, нужно будет до 1 января 2019 года «привести численность работников в соответствие с настоящим постановлением». То есть либо уволить «лишних» иностранцев, либо уменьшить их долю за счет найма граждан РФ.

Источник: Контур.Норматив

Новости
1 апреля 2021 12:48
Внимание!
Утерян сертификат.
21 января 2021 17:56
Внимание!
Утерян сертификат.
14 января 2021 16:40
Внимание!
Утерян сертификат.

Архив новостей